Передовые медицинские технологии. Обзор за август 2018

Это ежемесячный обзор наиболее важных и интересных новостей от экспертной группы проекта Технологии Долголетия. Сайт группы rlegroup.net.

В данном разделе мы рассматриваем новости, описывающие открытия и новые технологии, относящиеся к передовым медицинским технологиям, сбору и использованию в медицине больших данных, всем компонентам телемедицины, медицинской робототехнике и другим дистанционным методам взаимодействия пациента, врача и лечебного учреждения, удаленной диагностики. Нас интересуют новейшие технологии фармакологии. Развитие концепции персонализированной медицины в ее практическом аспекте. Также в этой тематике мы рассматриваем технологии оказания скорой помощи, улучшения показателей выживания пациентов на этапе доставки в лечебные учреждения.
Здесь же мы собираем информацию о лучших практических примерах мировой медицины.


Швейцарские ученые разработали методику и устройство позволяющее диагностировать черепно-мозговые травмы.

Диагностировать черепно-мозговые травмы очень трудно. Для этого требуется компьютерная томография, но часто даже такие сканы не могут дать врачу однозначного ответа.

Ученые из Женевского университета разработали новую методику и соответствующее портативное устройство, которые могут использоваться при диагностике травм мозга средней тяжести. Устройство анализирует кровь и через 10 минут выдает результат. Исследование основывается на увеличении количества некоторых специфических белков, которые начинают накапливаться в крови пациента после черепно-мозговой травмы.

Данная технология позволит вовремя определить наличие травмы и, возможно, предотвратить смерть пациента.

https://www.unige.ch/communication/communiques/en/2018/cdp180730/


Фирма LifeSignals выводит на рынок новую систему мониторинга здоровья

Новое устройство основано на использовании двух разработок компании, обладающими возможностями, недостижимыми для конкурентных систем.  Это процессорная платформа LC100 Life Signal Processor (LSP) и запатентованная интегрированная мультиэлектродная архитектура.

Комплекс позволит создать носимые приборы для мониторинга здоровья на базе OEM-соглашений, способных работать с облачными системами.

Если данная технология получит распространение, то очень скоро отслеживать состояние собственного здоровья будет гораздо проще. А это значит можно вовремя предупредить некоторые опасные болезни.

https://www.compelo.com/medical-devices/news/lifesignals-gets-fda-nod-for-health-care-vital-sign-wireless-monitoring-patch/


“Умные” часы для пожилых

Компания Medical Guardian выпустила систему вызова медицинской помощи в виде «умных» часов. Это устройство обладает функциональностью двухсторонней голосовой связи, имеет функцию отслеживания местоположения посредством GPS и WiFi, систему коротких сообщений с возможностью преобразования типа «текст-в-речь». Но основная функция системы — это возможность быстро вызвать помощь в случае возникновения чрезвычайной ситуации, что очень важно для пожилых людей, часто страдающих от хронических и возрастных заболеваний.

Данная система может помочь предотвратить преждевременную смерть людей старшего поколения тем самым продлевая их жизнь.

https://www.mddionline.com/medical-guardian-designs-smartwatch-aging-population


Медицинский браслет, контролирует состояние воздуха

Инженеры из Ратгерского университета (США) разработали «умный» браслет с беспроводным подключением к смартфону, который использует новый подход к персональному здоровью и обеспечению мониторинга окружающей среды.

Этот пластиковый браслет включает в себя гибкую электронную плату и биосенсор с микрофлюидным каналом, содержащим встроенные в него золотые электроды, который тоньше, чем человеческий волос. С помощью этого устройства в полевых условиях, в офисе или в больнице медики могут быстро получить результаты теста крови пациента, без необходимости использования дорогого и громоздкого лабораторного оборудования.

Устройство может быть очень полезно для людей, проживающих в местах с высоким уровнем загрязненности воздуха химическими веществами, или тех, кто хочет контролировать количество пыли или других загрязнителей, которые находятся в воздухе, которым они дышат.

https://www.eurekalert.org/pub_releases/2018-08/ru-sww080618.php


Имплантируемый глюкометр поступил в продажу

С каждым днем все новые и новые медицинские разработки приходят на помощь людям, страдающим сахарным диабетом. Компания Senseonics объявила, что ее имплантируемая система непрерывного мониторинга уровня сахара в крови (continuous glucose monitor, CGM) Senseonics Eversense поступила в продажу на территории США.

Платформа состоит из имплантируемого под кожу сенсора, передатчика, наклеиваемого на кожу, и мобильного приложения. Это устройство отличается от традиционных, сенсор в которых работает от 7 до 14 дней, более длительным сроком службы сенсора, который в состоянии функционировать непрерывно в течение 3 месяцев.

Данная разработка позволит диабетикам контролировать свое состояние и вовремя отслеживать превышение допустимых пределов.

https://www.biospace.com/article/senseonics-begins-u-s-commercialization-of-eversense-continuous-glucose-monitoring-system-with-first-shipment-first-users-and-first-policy-coverage/


Монитор давления и других параметров здоровья

Американская компания Caretaker Medical объявила о получении сертификата европейских регулирующих органов на продвижение в Европе своего беспроводного неинвазивного устройства Caretaker 4 для непрерывного контроля давления и мониторинга других параметров здоровья. Система позволяет отслеживать в режиме реального времени следующие параметры состояния организма: давление, частоту сердцебиения, SpO2 и много других. Точность прибора достаточна для работы в подразделениях интенсивной терапии. Данные передаются посредством Bluetooth прямо на электронную больничную карту пациента.

Отслеживание показателей здоровья в реальном времени является очень важной задачей для поддержания стабильного состояния пациента, находящегося в больнице. Это позволит предотвратить преждевременное обострение посттравматического состояния пациента или пациента, страдающего многочисленными возрастными болезнями.  

https://www.medgadget.com/2018/08/caretaker-beat-by-beat-continuous-blood-pressure-and-vital-signs-monitor-cleared-in-eu.html


Гибкий микрочип для точной медицины

Команда специалистов из Корейского института науки и технологии (KAIST) разработали гибкое устройство для контролируемого ввода лекарственных препаратов, предназначенное для использования в рамках нового метода точной медицины — терагнозиса.

Устройства, предназначенные для этого метода, включают в себя умные физиологические сенсоры и микроигольчатые накладки, предназначенные для обеспечения ввода лекарств в организм человека.

Данная технология позволит минимизировать габариты приборов поддержания и диагностики здоровья, а также даст толчок созданию автоматизированных устройств для контроля приема лекарственных препаратов. Это поможет людям с возрастными изменениями улучшить длительность и качество жизни.

https://phys.org/news/2018-08-flexible-drug-delivery-microdevice-advance.html


VistaTablet для мониторинга 8 параметров здоровья

Американская компания VitalConnect разработала новое портативное устройство VistaTablet, предназначенное для мониторинга параметров здоровья, измерения которых осуществляются при помощи монитора VitalPatch. Прибор позволяет определить: одноканальную ЭКГ, частоту сердцебиения и дыхания, вариативность частоты сердечных сокращений, температуру кожи, положение тела, уровень активности. Кроме того, сенсор может фиксировать падения пользователя.

Физически сенсор представляет собой водозащищенный пластырь, который прикрепляется к коже при помощи клеящих элементов. Длительность ношения VitalPatch составляет до 120 часов (пять дней).

Надеемся, что в будущем данная технология позволит создать систему онлайн мониторинга здоровья пациента с целью оперативного предупреждения возрастных изменений организма.

https://www.medgadget.com/2018/08/vistatablet-for-monitoring-patients-eight-vital-signs-from-anywhere.html


Анализ крови станет очень простым

Сразу три стартапа в скором времени перевернут рынок услуг по анализу крови. Лаборатории с их устаревшими методиками и длительными процессами титрования уйдут в прошлое. Представляем Вашему вниманию портативные лаборатории: RevDx, Sonorapy и Sight Diagnostics.

RevDx 

Компания Engineering for All (EfA) разработала портативный программируемый прибор, который проводит автоматический анализ крови и обеспечивает диагностику непосредственно в местах оказания медицинской помощи. В дальнейшем будет добавлена дополнительная функция анализа мочи.

Sonorapy

Компания Sonorapy разрабатывает технологию, которая должна заменить традиционные анализы крови за счет использования неинвазивных звуковолновых диагностических средств для обнаружения патогенов (вирусов или бактерий) в крови. В системе использован уникальный алгоритм, способный идентифицировать патогены, используя для этого масштабную базу аудио-характеристик (пиков гармонического резонанса) для каждого заболевания.

Sight Diagnostics

Эта компания недавно выпустила диагностический прибор для проведения анализа крови на базе алгоритма искусственного интеллекта, получивший название OLO. Устройство позволяет сделать общий анализ крови по образцу крови, взятому из пальца, непосредственно на месте оказания первичной медицинской помощи, например, в кабинете участкового врача.

Хочется надеяться, что данные стартапы получат широкое распространение в мире и позволят врачам и пациентам на ранних этапах определить, а затем и устранить риск болезни или возрастных изменений.  

https://www.israel21c.org/the-revolution-thats-about-to-transform-blood-testing/


Биоразлагаемая батарея для имплантируемых устройств

Имплантируемые устройства остро нуждаются в батареях, которые могут работать внутри тела и через некоторое время распадаться на безопасные компоненты.

Исследователи Бингхэмптонского университета (США) разработали полностью биоразлагаемую батарею, которая может использоваться в том числе и в медицинских целях. Она изготавливается из бумаги и специальных полимеров, которые являются биоразлагаемыми веществами.

Данная технология позволит создавать импланты, которые должны находиться в организме длительное время и выполнять в нем непрерывные функции (например кардиостимулятор). В дальнейшем применение таких батарей даст людям, зависимым от бесперебойного функционирования приборов, возможность отказаться от внешних источников электропитания и получить некоторую свободу перемещения.    

https://www.medgadget.com/2018/08/biodegradable-paper-based-batteries-may-power-short-life-medical-implants.html


Автор обзора Николай Лисин

Перепечатка разрешается при сохранении ссылок на источник публикации.

Содержание:

Добавить комментарий

Инструменты биотюнера: ловим волну. Пульсовую.

Это вторая статья из цикла «Инструменты биотюнера», рекомендую прочитать первую статью (если вы, конечно, еще этого не сделали). Итак, сегодня мы поговорим о еще одном важнейшем показателе, который отражает старение сердечно-сосудистой системы — это жесткость и эластичность сосудов. Еще когда

Читать»
kletki-krovi

Инструменты биотюнера. Часть I

Сегодня, наверное, каждый хоть краем уха да слышал слово «биохакер». Проблема в том, что сам термин сегодня претерпел значительные изменения и обесценился. Теперь биохакерами называют не энтузиастов-любителей, которые на кухне или в гараже производят инсулин (и другие дорогие лекарственные препараты),

Читать»
Jim Mellon

Джим Меллон — инвестор в долголетие и его лонжевити-компании. Краткий обзор

«Инвестиции в долголетие будут расти так же быстро, как рынок каннабиса, но сам рынок будет намного больше» — считает Джим Меллон. — «Сейчас максимум 10 фондов ориентированных на долголетие, в ближайшие несколько лет их будет 50-70, а через 10 лет

Читать»

Снижение когнитивной функции с возрастом — неужели проблема решена!?

Снижение когнитивной функции, которое выражается в ухудшении памяти и обучаемости новым навыкам, является одним из важнейших негативных последствий старения и пока все попытки решить эту проблему не достигли значительного успеха. Почему же снижаются когнитивные функции? Довольно длительное время ученые считали,

Читать»