Передовые медицинские технологии. Обзор за июнь 2018.

Это ежемесячный обзор наиболее интересных новостей от экспертной группы проекта Технологии Долголетия. Сайт группы rlegroup.net.

В данном разделе мы рассматриваем новости, описывающие открытия и новые технологии, относящиеся к передовым медицинским технологиям, сбору и использованию в медицине больших данных, всем компонентам телемедицины, медицинской робототехнике и другим дистанционным методам взаимодействия пациента, врача и лечебного учреждения, удаленной диагностики. Нас интересуют новейшие технологии фармакологии. Развитие концепции персонализированной медицины в ее практическом аспекте. Также в этой тематике мы рассматриваем технологии оказания скорой помощи, улучшения показателей выживания пациентов на этапе доставки в лечебные учреждения.
Здесь же мы собираем информацию о лучших практических примерах мировой медицины.


Контактные линзы, которые измеряют уровень сахара, pH и лактата

Ученые из университета Пердью нашли способ надежной установки тонкопленочных сенсоров на обычных мягких контактных линзах. На сегодняшний день ученые успешно установили в линзы датчики, измеряющие в слезной жидкости уровень сахара, лактата и pH. Функционал может быть расширен по мере того как другие сенсоры будут миниатюризироваться.

Дальнейшие разработки в данном направлении могут позволить людям создать носимые или внедренные в тело датчики, отслеживающие состояние биомаркеров и дающие носителю информацию о состоянии здоровья. Таким образом, можно заранее обнаружить появление в организме человека раковых клеток и принять меры.

https://www.medgadget.com/2018/06/contact-lens-measures-glucose-ph-lactate-in-eye.html


Взлом медицинских устройств — серьезная проблема безопасности

С применением компьютерных технологий в медицине возникает опасность несанкционированного доступа к медицинской информации хакеров. К опасности медицинских ошибок во время лечения добавилась опасность утечки персональных медицинских данных. К сожалению, это проблема и правовая, и техническая, и организационная, говорят эксперты. В последние годы выявлен широкий спектр уязвимостей в медицинском оборудовании. Поскольку все чаще медицинская техника от сердечных мониторов до глюкометров  оборудована выходами беспроводной связи и датчиками, количество потенциальных точек утечки информации увеличивается, оставляя для киберпреступников двери открытыми.

Между персоналом больниц встает выбор. Либо отказаться от продвинутых технологий и вернуться к старым способам ведения пациента (“бумажная работа”). Либо идти в ногу с прогрессом и свести к минимуму возможность взлома информации о пациенте превентивными мерами (своевременная установка и смена паролей). Это позволит уберечь жизненно важную информацию о пациенте и предотвратить преждевременную смерть пациента от выключенного аппарата искусственного дыхания.

https://telemedicina.ru/news/equip/vzlom-meditsinskih-ustrojstv—sereznaya-problema-bezopasnosti


Термометр от Ростех

В конце мая 2018 года в Краснодаре, на выставке были представлены новые разработки российских термометров. Очень важно отметить, что цифровые приборы созданы российскими разработчиками.

Инфракрасные градусники скоро появятся в продаже. Чем они лучше зарубежных аналогов? Они за одну секунду измеряют температуру тела с погрешностью в две десятых градуса Цельсия. Информация передается на смартфон, где может хранится или передаваться на другие технические средства.

Инфракрасный термометр OIDWT-1 выпускается нескольких видов: для взрослых и для детей, с дисплеем или без него.

Данный прибор позволит быстро определить температуру тела человека и преобразует данные в электронный вид с последующей передачей специалисту.  

https://telemedicina.ru/news/equip/termometr-ot-rosteh


Apple API. Записи работоспособности пациентов для приложений

Компания Apple представляет новый API записей работоспособности (программный интерфейс приложения), который позволит разработчикам создавать новые приложения, использующие данные из электронных карт.

API-интерфейс позволит владельцам гаджета импортировать свои списки рецептов, записывать примечания, связанные с побочными действиями, а также установить напоминания.

С помощью нового анонсированного API-интерфейса специалисты могут интегрировать данные пациентов в свои исследовательские приложения ResearchKit для того, чтобы более подробно изучить полученные данные. Это позволит докторам оценивать состояние здоровья пациента и обмениваться друг с другом информацией об уникальных случаях. Чем больше специалистов вовлечено в данный процесс тем точнее диагноз.

https://www.healthcareitnews.com/news/apple-unveils-health-records-api-developers-build-apps-platform#gs.hm35tZ4


Робот вместо медсестры в лаборатории

Ученые из государственного Ратгертского университета (США) разработали робота, предназначенного для забора крови у пациентов и анализа образца крови.

Это устройство состоит из трех подсистем. Первая представляет собой модуль, который отвечает за взятие крови из вены. Она использует систему ультразвуковой и инфракрасной визуализации для локализации кровеносных сосудов, затем анализирует изображение для создания представления нужного кровеносного сосуда в трехмерном виде. После этого миниатюрная роботизированная «рука» вставляет иглу в центре выбранной вены. Пока что тестирование данного робота проводилось на искусственных руках, чтобы продемонстрировать его эффективность. В дальнейшем данная технология поможет сократить время забора крови у пациента, облегчить труд медсестры и ускорить получение человеком данных о его состоянии.

https://www.digitaltrends.com/cool-tech/rutgers-blood-robot/


Дешевый пластиковый сенсор для измерения метаболитов

Ученые их Кембриджского университета (Великобритания), Университета науки и технологии имени короля Абдуллы (Саудовская Аравия), Северо-Западного университета (США) и ряда других научных организаций разработали дешевый, использующий «молекулярные проводники» сенсор, который способен измерять уровень метаболитов в поту, слезной жидкости, слюне и крови. Этот датчик может быть интегрирован в гибкие и растягивающиеся подложки, с целью мониторинга показателей здоровья на клеточном уровне. Технология имеет большие перспективы. Например, если встроить такой датчик в одежду или глазную линзу, то он будет постоянно отслеживать состояние здоровья человека и сообщит о негативных изменениях в организме.  

http://advances.sciencemag.org/content/4/6/eaat0911


Гибридная искусственная поджелудочная железа Medtronic скоро появится в Европе

Компания Medtronic объявила о получении официального разрешения от европейских регулирующих органов на начало продаж в Европе своей системы класса «искусственная поджелудочная железа гибридного типа» MiniMed 670G. Это устройство предназначено для диабетиков 1 типа в возрасте от 7 лет. Аналогичное разрешение для продаж в США компания получила в 2016 году и с лета прошлого года MiniMed 670G уже можно приобрести в аптеках этой страны. Данная технология дает нам большие возможности по контролю содержания глюкозы в крови и улучшить качество жизни для людей с диабетом 1 типа.

https://www.drugdeliverybusiness.com/medtronic-wins-ce-mark-for-minimed-670g-hybrid-closed-loop-insulin-system/


Трикордер с помощью лазера диагностирует болезни. И это не кино

Компания Qualcomm даже недавно проводила конкурс, который представляет собой соревнование с призовым фондом в $10 млн на создание трикордера — миниатюрного потребительского устройства, способного диагностировать несколько заболеваний и контролировать определенные показатели здоровья человека. Идея прибора была взята из популярного американского фантастического сериала Star Trek. Лазерный луч считывает данные о циркуляции крови и давлении с кожных покровов человека. Разработчики из Aston Institute of Photonic Technologies (AIPT) утверждают что прибор позволяет провести некоторый диапазон анализов “быстро и безболезненно”. В дальнейшем данная технология позволит людям быстрее отслеживать состояние своего здоровья и предотвратить некоторые болезни на ранних стадиях.

https://www.breakingnews.ie/world/star-trek-style-medical-device-uses-laser-beams-to-diagnose-illness-847351.html


Микроробота научили перемещать живые клетки внутри тела

Как утверждает издание Science Robotics, группе исследователей из Китая удалось создать управляемого микробота, который может перемещать внутри тела живые клетки.  Группа ученых под руководством Дун Суня из Городского университета Гонконга изготовила своего робота при помощи метода трехмерной лазерной литографии. При этом фоточувствительный полимер, используемый при проектировании, затвердевает в заданных местах под действием сфокусированного лазерного луча, что позволяет контролировать форму будущего робота. В ходе испытаний на лабораторных крысах было установлено, что нанобот способен доставить клетки в определенные органы. В настоящее время он транспортирует только раковые клетки, способные к флуоресценции. Однако в дальнейшем планируется что данная технология способна будет транспортировать живые клетки внутри организма, а также удалять раковые опухоли тем самым продлевая жизнь людям.

https://hi-news.ru/technology/mikrorobota-nauchili-peremeshhat-zhivye-kletki-vnutri-tela.html


Разработана искусственная лодыжка, адаптирующаяся к неровным поверхностям.

Главная проблема искусственных конечностей кроется в их ограниченной возможности имитировать самые тонкие движения и ощущения, которые производятся и передаются от настоящих рук и ног. Инженеры, физиологи и робототехники Университета Вандербильта пытаются решить эту проблему. Последней их разработкой является высокотехнологичная искусственная лодыжка, которая адаптируется под различные поверхности и стиль ходьбы человека. В настоящее время протез запитывается от стороннего силового кабеля, но авторы проекта уверяют, что смогут сделать протез автономным. Надеемся что в будущем эта технология позволит людям с ограниченными возможностями чувствовать себя полноценными людьми и даже в чем-то превосходить их. Ведь в отличие от органических рук и ног, искусственные не устают и не стареют.

https://hi-news.ru/technology/razrabotana-iskusstvennaya-lodyzhka-adaptiruyushhayasya-k-nerovnym-poverxnostyam.html


Автор обзора Николай Лисин

Перепечатка разрешается при сохранении ссылок на источник публикации.

Содержание:

Добавить комментарий

Инструменты биотюнера: ловим волну. Пульсовую.

Это вторая статья из цикла «Инструменты биотюнера», рекомендую прочитать первую статью (если вы, конечно, еще этого не сделали). Итак, сегодня мы поговорим о еще одном важнейшем показателе, который отражает старение сердечно-сосудистой системы — это жесткость и эластичность сосудов. Еще когда

Читать»
kletki-krovi

Инструменты биотюнера. Часть I

Сегодня, наверное, каждый хоть краем уха да слышал слово «биохакер». Проблема в том, что сам термин сегодня претерпел значительные изменения и обесценился. Теперь биохакерами называют не энтузиастов-любителей, которые на кухне или в гараже производят инсулин (и другие дорогие лекарственные препараты),

Читать»
Jim Mellon

Джим Меллон — инвестор в долголетие и его лонжевити-компании. Краткий обзор

«Инвестиции в долголетие будут расти так же быстро, как рынок каннабиса, но сам рынок будет намного больше» — считает Джим Меллон. — «Сейчас максимум 10 фондов ориентированных на долголетие, в ближайшие несколько лет их будет 50-70, а через 10 лет

Читать»

Снижение когнитивной функции с возрастом — неужели проблема решена!?

Снижение когнитивной функции, которое выражается в ухудшении памяти и обучаемости новым навыкам, является одним из важнейших негативных последствий старения и пока все попытки решить эту проблему не достигли значительного успеха. Почему же снижаются когнитивные функции? Довольно длительное время ученые считали,

Читать»