Передовые медицинские технологии. Обзор за сентябрь 2018

передовые медицинские технологииЭто ежемесячный обзор наиболее интересных новостей от экспертной группы проекта Технологии Долголетия по направлению «Передовые медицинские технологии»

В данном разделе мы рассматриваем новости, описывающие открытия и новые технологии, относящиеся к передовым медицинским технологиям, сбору и использованию в медицине больших данных, всем компонентам телемедицины, медицинской робототехнике и другим дистанционным методам взаимодействия пациента, врача и лечебного учреждения, удаленной диагностики. Нас интересуют новейшие технологии фармакологии. Развитие концепции персонализированной медицины в ее практическом аспекте. Также в этой тематике мы рассматриваем технологии оказания скорой помощи, улучшения показателей выживания пациентов на этапе доставки в лечебные учреждения.
Здесь же мы собираем информацию о лучших практических примерах мировой медицины.


Программа предсказывает нестабильность кровяного давления

Исследователи из Университета Бен-Гуриона (Израиль), Медицинского центра при детской больнице в Цинциннати (США) и Медицинского центра Хадасса (Израиль) разработали программное обеспечение, получившее название VitalMiner, которое способно прогнозировать нестабильность кровяного давления у пациентов, находящихся в отделении интенсивной терапии.

Эта программа может в реальном времени осуществлять мониторинг показателей здоровья пациента, которые обрабатываются с помощью алгоритмов, способных прогнозировать предстоящие эпизоды нарушения гемодинамики, такие как геморрагический шок. Гемодинамическая нестабильность — это нестабильность кровяного давления, в частности возникновение гипотонии, которая может привести к недостаточному снабжению органов кровью и, в результате этого, отказу органов.

Данная программа поможет в дальнейшем предотвратить внезапный отказ внутренних органов и, таким образом, спасти жизнь человеку.

https://www.timesofisrael.com/israel-us-researchers-develop-software-that-predicts-blood-pressure-instability/


Революционная система контроля здоровья

Американская компания AliveCor, известная своими носимыми устройствами (в частности, Kardia Band) для измерения ЭКГ, объявила о получении маркировки «революционная технология» в рамках одноименной программы американского регулятора отрасли FDA (U.S. Food and Drug Administration) для своего устройства, позволяющего обнаружить высокий уровень гиперкалиемии без забора крови.

Гиперкалиемия – это патологическое состояние, которое вызывает аномально высокая (выше 5,0 мг-экв/л) концентрация в крови калия.

Работая совместно с медицинскими специалистами крупнейшей американской клиники Майо, ученые компании смогли разработать метод, позволяющий находить в электрокардиограмме (ЭКГ) паттерны, которые предоставляют возможность отслеживать уровень калия в крови неинвазивным образом, без забора образца крови. Для обработки ЭКГ используются алгоритмы машинного обучения. Обычно гиперкалиемия обнаруживается при анализе крови, что весьма проблематично для пациентов, которые находятся у себя дома.

http://telecareaware.com/rounding-up-septembers-start-alivecors-hyperkalemia-detector-tunstall-nordics-ewii-steps-towards-a-bionic-eye-philips-licenses-batdok-vistas-international-future/


Фантастические технологии в помощь врачам “Скорой помощи”

Инженеры из американского университета Пердью разработали новую методологию, дающую возможность удаленному врачу (или хирургу) с помощью новых технологий ассистировать людям, которые первыми оказались на месте чрезвычайного происшествия и стараются оказать помощь пострадавшему, не имея для этого необходимых навыков.

Ученые при этом рассматривают возможность применения шлема дополненной реальности со стабилизацией изображения, принимающего инструкции. В этом случае врач может буквально на видео пострадавшего делать цифровые отметки (надписи, линии или символы медицинских инструментов), которыми руководствуется человек, оказывающий помощь.

В недалеком будущем эта технология позволит сократить число смертей при неумелом оказании первой помощи пострадавшему и даст шанс многим людям выжить.

https://www.purdue.edu/newsroom/releases/2018/Q3/purdue-develops-augmented-reality-tools-to-help-health-care-workers-save-lives-in-war-zones,-natural-disasters,-rural-areas.html


Новый поисковик Google поможет ученым найти нужные им наборы данных

Новый сервис от Google, названный Dataset Search, представляет собой решение, несколько похожее на Google Scholar — популярный поисковик для академических исследований. Для того, чтобы новая поисковая машина видела нужные данные, организации, которые публикуют свои данные в Интернете, такие как университеты и государственные структуры, должны включать в свои веб-страницы теги метаданных, которые описывают наборы данных. Здесь должна быть информация о том, кто создал наборы данных, когда данные были опубликованы, как они были получены и т.д.

Данная система в будущем позволит ускорить процессы разработки новых лекарств. В том числе позволит ускорить исследования в области продления жизни.

https://www.theverge.com/2018/9/5/17822562/google-dataset-search-service-scholar-scientific-journal-open-data-access


Роботизированная система позиционирования иглы для подкожных процедур

Израильская компания XACT Robotics объявила о завершении процедуры сертификации в Европе своей системы для автоматического направления и ввода игл при чрезкожных процедурах, включая биопсию и иссечение. Этот роботизированный прибор предоставляет врачам возможность более точного направления иглы в труднодостижимую цель. Компактный робот помещается на пациента и контролирует процесс введения иглы. Параллельно с этим мониторит все жизненно важные показатели пациента и в случае опасности корректирует продвижение иглы.

Эта технология позволит сократить количество пациентов, пострадавших от неопытности врачей, при проведении черезкожных процедур.

https://www.medgadget.com/2018/09/xact-robotic-needle-navigation-system-cleared-in-eu-for-percutaneous-procedures.html


Новый метод быстрой проверки инфективности при разработке вакцины

Инженеры из компаний LumaCyte и Thermo Fisher Scientific разработали новый метод быстрого анализа вирусных вакцин с помощью лазерной цитологии, объединяющей оптическую и микрофлюидную технологии.

Технология этих двух компаний позволяет осуществлять быстрые и объективные измерения инфективности живых вирусов для использования при разработке и производстве вакцин.

Таким образом, появляется возможность опередить эволюцию вирусов и предсказать их поведение. Это позволит избежать вероятности внезапной смерти от болезни.  

https://www.fiercebiotech.com/medtech/thermo-fisher-lumacyte-laser-cell-analyzer-delivers-near-real-time-vaccine-infectivity


Имплантат для контроля уровня дофамина

Американские ученые из Масачуссетского технологического института разработали имплантируемый сенсор, который способен измерять уровень дофамина в мозге грызуна в течение года. Эти сенсоры практически не превышали своим размером клетки мозга — их ширина не превышала 10 мкм.

Новые сенсоры практически невидимы для иммунной системы, что исключает появления рубцовой ткани, которая может повлиять на точность измерений.

Данная технология позволит разработать импланты, измеряющие жизненно важные показатели постоянно. Это позволит в будущем отслеживать появление возрастных изменений и вовремя их устранить.

https://www.medgadget.com/2018/09/microscopic-implantable-sensors-measure-dopamine-in-brain.html


Обзор Российских систем поддержки принятия врачебных решений

В данном обзоре рассмотрены системы и программные продукты, помогающие врачу принимать решения при постановке диагноза, прогнозированию состояния. Также имеются программы, которые позволяют назначить комплексное лечение и провести мониторинг пациента.

Большим положительным моментом является то, что программы могут быть установлены на различные операционные системы вплоть до Android. Таким образом, устраняется одна из проблем внедрения новых технологий — недоступность для широкого круга пользователей.

http://www.kmis.ru/blog/obzor-rossiiskikh-sistem-podderzhki-priniatiia-vrachebnykh-reshenii


Автор обзора Николай Лисин

Перепечатка разрешается при сохранении ссылок на источник публикации.

 

Содержание:

Добавить комментарий

Инструменты биотюнера: ловим волну. Пульсовую.

Это вторая статья из цикла «Инструменты биотюнера», рекомендую прочитать первую статью (если вы, конечно, еще этого не сделали). Итак, сегодня мы поговорим о еще одном важнейшем показателе, который отражает старение сердечно-сосудистой системы — это жесткость и эластичность сосудов. Еще когда

Читать»
kletki-krovi

Инструменты биотюнера. Часть I

Сегодня, наверное, каждый хоть краем уха да слышал слово «биохакер». Проблема в том, что сам термин сегодня претерпел значительные изменения и обесценился. Теперь биохакерами называют не энтузиастов-любителей, которые на кухне или в гараже производят инсулин (и другие дорогие лекарственные препараты),

Читать»
Jim Mellon

Джим Меллон — инвестор в долголетие и его лонжевити-компании. Краткий обзор

«Инвестиции в долголетие будут расти так же быстро, как рынок каннабиса, но сам рынок будет намного больше» — считает Джим Меллон. — «Сейчас максимум 10 фондов ориентированных на долголетие, в ближайшие несколько лет их будет 50-70, а через 10 лет

Читать»

Снижение когнитивной функции с возрастом — неужели проблема решена!?

Снижение когнитивной функции, которое выражается в ухудшении памяти и обучаемости новым навыкам, является одним из важнейших негативных последствий старения и пока все попытки решить эту проблему не достигли значительного успеха. Почему же снижаются когнитивные функции? Довольно длительное время ученые считали,

Читать»