Передовые медицинские технологии. Обзор за декабрь 2018.

передовые медтехнологгии

Это ежемесячный обзор наиболее интересных новостей от экспертной группы проекта Технологии Долголетия по направлению “Передовые медицинские технологии”

В данном разделе мы рассматриваем новости, описывающие открытия и новые технологии, относящиеся к передовым медицинским технологиям, сбору и использованию в медицине больших данных, всем компонентам телемедицины, медицинской робототехнике и другим дистанционным методам взаимодействия пациента, врача и лечебного учреждения, удаленной диагностики. Нас интересуют новейшие технологии фармакологии. Развитие концепции персонализированной медицины в ее практическом аспекте. Также в этой тематике мы рассматриваем технологии оказания скорой помощи, улучшения показателей выживания пациентов на этапе доставки в лечебные учреждения.

Здесь же мы собираем информацию о лучших практических примерах мировой медицины.


Российский 3D-биопринтер напечатал в космосе 12 органов

Сейчас множество компаний со всего мира проводит эксперименты по 3D-печати биологических образцов в условиях микрогравитации. Одна из них — это российская 3D Bioprinting Solutions, разработавшая принтер для печати органов и тканей «Органавт» (Organ.Avt). Особенностью этого устройства является то, что, в отличие от обычных моделей, где ткань создается послойно путем наложения клеток друг на друга, «Органавт» за счет того, что рассчитан на работу в невесомости, печатает ткань сразу с нескольких сторон. Авторы сравнивают этот процесс с лепкой снежка. При этом принтеру не нужны парамагнетики для удержания структур, что повышает выживаемость клеток.

Если развитие данной технологии продолжится, то возможно в недалеком будущем мы освоим печать всех органов и тканей человеческого тела. Что позволит заменять органы и продлить активную фазу долголетия.

https://hi-news.ru/space/rossijskij-3d-bioprinter-napechatal-v-kosmose-12-organov.html


Имплант позволяет сбросить вес, обманывая желудок

Множество врачей ежедневно пытаются что-то сделать с захлестнувшей развитые страны эпидемией ожирения, но, похоже, выигрышной стратегии не существует. Численность людей, страдающих избыточным весом, во всем мире растет и вскоре достигнет миллиарда человек. Американские ученые из университета Висконсина в Мэдисоне предложили таким людям технологическое, не использующее лекарственных препаратов решение этой проблемы. Информация об этой разработке была опубликована в журнале Nature Communications.

Университетские ученые разработали миниатюрный безбатарейный имплантат, который стимулирует блуждающий нерв и, соответственно, оказывает влияние на мозг. Устройство крепится к желудку таким образом, что позволяет ему почувствовать движение, которое происходит при попадании пищи из пищевода.

Данная технология призвана изменить отношение людей к потреблению пищи. Ведь излишний вес вызывает серьезную нагрузку на сердечно-сосудистую систему и сердце в частности. Снизив вес мы сможем уменьшить нагрузку на сердце и дать пациенту возможность долго жить активной жизнью.

https://www.nature.com/articles/s41467-018-07764-z

Источник новости: https://www.medgadget.com/2018/12/weight-loss-implant-simulates-food-inside-stomach.html


AOT CARLO: Роботизированная рука с навигацией для операций на костях

В современной хирургии при операциях на костях до сих пор очень часто находят применение обычные медицинские пилы. Их использование приводит к дополнительному давлению на кость, а это в свою очередь замедляет процесс заживления.

Швейцарская компания AOT хочет изменить эту ситуацию, представив на выставке проект CARLO (Cold Ablation Robot-guided Laser Osteotomy), название которого отражает предназначение этого устройства — роботизированная резка костей при помощи лазера.

Использование системы CARLO предоставляет пациенту значительные преимущества, а именно: поверхность кости остается неповрежденной, кость после разреза может быть точно соединена, что значительно сокращает процесс заживления, кроме того, при операции удаляется существенно меньше костного материала из-за отсутствия осцилляции, присущей хирургической пиле.

В будущем это позволит более качественно проводить операции и тем самым быстрее давать людям возможность жить активной жизнью.

Источник новости https://evercare.ru/aot-carlo

https://aot.swiss/en/


Биосенсор для быстрой диагностики бактериальной инфекции

Устройство для быстрой диагностики бактериальной инфекции, смогли создать канадские ученые из университета Британской Колумбии и университета Калгари. Этот небольшой и недорогой биосенсор на базе микрофлюидной технологии позволяет проводить точную и надежную диагностику в реальном времени, что принципиально отличается от стандартной методики тестирования для обнаружения инфекции и проверки ее на восприимчивость к антибиотикам, для которой нужно два — пять дней. Прибор, созданный на основе данного биосенсора, посылая микроволновой сигнал сквозь образец, быстро и точно проводил анализ, после чего генерировал профиль существующих в образце бактерий.

Данное устройство позволит людям заблаговременно узнать о том какая бактерия вызвала то или иное заболевание и какой курс антибиотиков будет наиболее эффективен. Это позволит многим людям избежать преждевременной смерти в результате заражения.

https://www.mpo-mag.com/contents/view_breaking-news/2018-11-29/bionsensor-developed-for-speedy-diagnosis-of-bacterial-infections/


Электронный стетоскоп Cardiart

На проходившей в Дюссельдорфе (Германия) выставке MEDICA был представлен интересный пример цифрового стетоскопа Cardiart тайваньской компании iMEDI+.

Это цифровое устройство по своему виду совсем не напоминает обычный стетоскоп, хотя люди, которые предпочитают традиционные вещи, могут к нему подключить как стандартные полые трубки обычного аналогового стетоскопа, так и, скажем, обычные качественные аудио-наушники.

Помимо того, что это устройство может записывать прослушиваемые звуки и при необходимости пересылать их в виде файла для консультации врачу, оно обладает рядом несомненных достоинств, которые понравятся врачу. В первую очередь это возможность настраивать прибор на прослушивание определенных органов (легкие, сердце, кишечник), выбрав один из профилей на пульте стетоскопа, в результате чего при обработке информации в дальнейшем будут отфильтровываться все другие звуки и шумы.

Хочется надеяться, что данное устройство в скором времени заменит стандартный стетоскоп и позволит врачу более детально исследовать организм пациента. Большее количество информации позволит на ранних стадиях предотвратить развитие некоторых заболеваний и преждевременную смерть.

Источник новости https://evercare.ru/Cardiart

https://www.cardiart.com


«Умная» пилюля передает информацию из желудка в смартфон

Группа ученых из Массачусетского технологического института (MIT) разработала интеллектуальную таблетку, которая изготавливается методом 3D-печати и после ее проглатывания может в период до месяца выпускать лекарства в желудок и контролировать его температуру. И это только часть возможностей этой технологии.

Одна ветвь Y-образного устройства содержит четыре небольших отделения, способных удерживать лекарственный препарат, высвобождение которых может происходить в течение нескольких дней. В дальнейшем исследователи надеются, что они смогут разработать механизм для выпуска лекарства с помощью команды смартфона.

«Умная» капсула также содержит датчик, который может контролировать температуру тела и передавать информацию через Bluetooth на смартфон.

В будущем такая “таблетка” сможет заменить собой целый набор датчиков и контейнеров с лекарствами. Что позволит быстро определять наличие инфекции и быстро ввести нужный антибиотик.

https://futurism.com/smart-pill-3d-printed-bluetooth


«Умные» контактные линзы все-таки существуют

Недавно бельгийский инновационный центр цифровых технологий imec объявил о создании «умных» контактных линз на основе гидрогеля, включающих кремниевый микрочип, встроенный светодиод и радиочастотную (RF) антенну для беспроводной передачи энергии. Специалисты imec утверждают, что новая линза открывает возможности для интеграции в нее различных сенсоров или функционала ввода в глаза лекарств, благодаря чему подобное устройство может постоянно отслеживать признаки глазных заболеваний и даже использоваться при лечении.

Устройство (вернее, пока это прототип) содержит микросистемы с беспроводным питанием, встроенные в контактные линзы на основе гидрогеля. Линза при этом имеет нормальную, привычную всем сферическую форму. Ее общая толщина составляет 150-200 мкм. Встроенная электроника имеет общую толщину менее 100 мкм и также имеет сферическую форму с нужным радиусом кривизны, что позволяет разместить ее в очень ограниченном пространстве.

Вероятно в будущем данная технология позволит людям отслеживать развитие старческих глазных болезней на ранних стадиях и предпринимать соответствующие меры.  

https://www.medgadget.com/2018/12/smart-contact-lenses-are-here-interview-with-prof-herbert-de-smet-of-imec.html


Носимый монитор сердечной деятельности с искусственным интеллектом

Компания Cambridge Heartwear объявила о начале своей деятельности и выпуске носимых кардиомониторов нового поколения, использующих искусственный интеллект для диагностики сердечного ритма и респираторных заболеваний в режиме реального времени. Это устройство, получившее название Heartsense, появится в продаже в 2019 году.

Монитор Heartsense, по утверждению представителей компании Cambridge Heartwear, является единственным на рынке беспроводным кардиомонитором, в реальном времени использующим пульсоксиметрию и ЭКГ для контроля сердечной деятельности. Все данные, получаемые при помощи этого устройства, пациенты могут просматривать самостоятельно, либо при желании включить в мониторе опцию, которая позволяет в защищенном виде передавать эту информацию в режиме реального времени своему врачу.

Данная разработка позволит людям отслеживать неблагоприятные изменения в сердечных ритмах и заблаговременно принимать соответствующие меры. Это позволит избежать преждевременной смерти от перебоев сердечных ритмов.

https://www.mpo-mag.com/contents/view_breaking-news/2018-12-14/the-first-ai-driven-wearable-heart-monitor-to-prevent-heart-disease-and-stroke/


Новый сенсор обнаруживает биомаркер рака молочной железы за 15 минут

Несколько лет назад ученые идентифицировали человеческий рецептор эпидермального фактора роста человека 2 (HER-2) в качестве биомаркера наличия определенных типов рака молочной железы. HER 2 — это ген, представляющий собой трансмембранный белок, который играет огромную роль в процессах движения сигналов роста на клеточном уровне.

Исследователи из Коннектикутского и Хартфордского университетов смогли разработать дешевый биосенсор, который обнаруживает HER-2 в небольшом образце цельной крови в течение пятнадцати минут. Результаты этой работы были опубликованы в журнале Biosensors and Bioelectronics.

Этот биосенсор работает в клинически значимом диапазоне и имеет один из самых низких пределов обнаружения HER-2, поэтому количество ложных срабатываний и ложных отрицательных результатов будет меньше.

Данное устройство позволит на ранних стадиях определять  рак молочной железы и тем самым спасти жизнь человека.

https://www.medgadget.com/2018/12/new-sensor-detects-her-2-breast-cancer-biomarker-in-15-minutes.html


Система мониторинга ран от Nucleus Dynamics

Сингапурская компания Nucleus Dynamics представлена на этой выставке программным решением, вызвавшим очень большой интерес у наших специалистов. Это приложение NDKare для систем на базе Android и iOS, которое представляет собой «умное» решение для контроля лечения ран, предназначенное для использования непосредственно в местах оказания медицинской помощи. Хотя производитель позиционирует его как систему, которая должна использоваться медсестрами, отвечающих за текущее лечение ран, NDKare настолько проста и удобна, что может применяться и самими пациентами для домашнего контроля развития и лечения своих ран. Причем функционал системы позволяет одновременно работать на одной общей платформе и медицинскому персоналу, и пациентам.

Подобная концепция взаимодействия очень интересна. Это позволит ускорить выздоровление пациента и вернуть его к активной жизни. В дальнейшем надеемся, что данная технология позволит предотвратить внезапную смерть пациента от инфицирования ран.

https://evercare.ru/sistema-monitoringa-ran-ot-nucleus-dynamics


Автор обзора Николай Лисин

Перепечатка разрешается при сохранении ссылок на источник публикации.

Содержание:

Добавить комментарий

Инструменты биотюнера: ловим волну. Пульсовую.

Это вторая статья из цикла «Инструменты биотюнера», рекомендую прочитать первую статью (если вы, конечно, еще этого не сделали). Итак, сегодня мы поговорим о еще одном важнейшем показателе, который отражает старение сердечно-сосудистой системы — это жесткость и эластичность сосудов. Еще когда

Читать»
kletki-krovi

Инструменты биотюнера. Часть I

Сегодня, наверное, каждый хоть краем уха да слышал слово «биохакер». Проблема в том, что сам термин сегодня претерпел значительные изменения и обесценился. Теперь биохакерами называют не энтузиастов-любителей, которые на кухне или в гараже производят инсулин (и другие дорогие лекарственные препараты),

Читать»
Jim Mellon

Джим Меллон — инвестор в долголетие и его лонжевити-компании. Краткий обзор

«Инвестиции в долголетие будут расти так же быстро, как рынок каннабиса, но сам рынок будет намного больше» — считает Джим Меллон. — «Сейчас максимум 10 фондов ориентированных на долголетие, в ближайшие несколько лет их будет 50-70, а через 10 лет

Читать»

Снижение когнитивной функции с возрастом — неужели проблема решена!?

Снижение когнитивной функции, которое выражается в ухудшении памяти и обучаемости новым навыкам, является одним из важнейших негативных последствий старения и пока все попытки решить эту проблему не достигли значительного успеха. Почему же снижаются когнитивные функции? Довольно длительное время ученые считали,

Читать»